Unser Kollegium

Zum Kollegium der Kardinal-von-Galen Gesamtschule gehören fast 80 Lehrkräfte, drei Sozialpädagog*innen sowie Lehramtsanwärterinnen und Praktikant*innen. Lehrerinnen und Lehrer arbeiten in sieben Jahrgangsteams eng zusammen. Je zwei Lehrkräfte leiten gemeinsam eine Klasse.
Wenn Sie unsere Lehrkräfte per E-Mail oder telefonisch erreichen wollen, melden Sie sich bitte im Sekretariat, da wir aus Gründen der Datensicherheit keine E-Mail-Listen mehr im Internet veröffentlichen möchten (info@kvgn.de oder 02573 93400)
Jahrgang 5
Str_Wic
Klasse 5. 1: Sebastian Straub und Dr. Michaela Wicher
Klassenteamfoto-5.2
Klasse 5. 2: Viviane Schultze und Sina Goldbeck
Ben-Ung
Klasse 5. 3: Katrin Bensch und Christoph Unger
ESC_NÖG_
Klasse 5. 4:Sandra Nögel und Wiebke Eschen
Jahrgang 6
Version 2
Klasse 6. 1: Bernd Groß-Bölting und Astrid Zippel-Grobe
IMG_1690_2
Klasse 6. 2: Johanna Schwarze und Frederike Schlütken
6_3_Rose_Mei-1
Klasse 6. 3: Sabine Rose und Jörg Meier
Rei_Eck
Klasse 6. 4: Kerstin Reitenbach und Karola Eckert
Jahrgang 7
IMG_1451-scaled
Klasse 7.1: Uta Geißler und Axel Ritter
Die-Bea
Klasse 7.2: Silvia Beara und Jens Diesel
F3CDD0CF-DB0C-4C92-9927-3E271A1EA55D-e1633010736277
Klasse 7.3: Daniel Camen und Vivien Agater
Koc-Die
Klasse 7.4: Aylin Koҫak und Christoph Diedrichs
Jahrgang 8
btr
Klasse 8.1: Sabine Broscheit und Wolfgang Jansen
SAMSUNG CSC
Klasse 8.2: Gesa Bonnke und Laura Höner
Luer_Ges
Klasse 8.3: Nadine Gersmeier und Lydia Lürwer-Patzelt
IMG_1273-scaled
Klasse 8.4: Stevie Üffing und Lena Brown
Jahrgang 9
IMG_2243-scaled
Klasse 9.1: Janet Müller und Rainer Göttfert
IMG_1449-scaled
Klasse 9.2: Meike Borchardt und Charlotte Wellen
Vis_Fin
Klasse 9.3: Bruno Visser und Lea Fingerhut
Feu-Ein
Klasse 9.4: Ulrike Feuerabend-Weiland und Jochen Einhaus
Jahrgang 10
BohKno
Klasse 10.1: Ines Bohlen und Markus Knopik
FotoAver Koen
Klasse 10.2: Ulrike König und Reinhard Averbeck
Klasse 10.3: Christiane Schmidt-Wilke und Josef Ferling
Klasse 10.4: Monique Mense und Hans Reckmann
weitere Teams
Mnk_Len
Internationale Vorbereitungsklasse: Annette Menke und Ute Lensing
Sonderpaed
Sonderpädagoginnen: Lisa Vallée, Anke Heggemann, Sarah-Lena Brown, Saskia Bierbaum
Foto_Oberstufenteam
Beratung SII: Konrad Kathmann, Uta Stoll-Ludwig und Dietmar Hamann
Ref2021_homepage
Lehramtsanwärter*innen : Jana Wienand, Tim André Breithaupt, Fabian Alexander Gust
Ste-Thi
Team Sozialpädagogik: Renate Steibel und Daniel Thier
SAMSUNG CSC
Auch ein Team: : Schulhund "Nordwaldi" und Frauchen Sonja Ipek
Schulleitung
Sl_Dl_StSL
Karla Müsch-Nittel (Schulleiterin), Esther Kolletzki (Didaktische Leiterin) und Sabine Pieper-Nathaus (Stellvertretende Schulleiterin)
Bri_Fer_Kat
Konrad Kathmann (Abteilungsleiter gymnasiale Oberstufe), Josef Ferling (Abteilungsleiter Jge. 8-10), Dr. Alexandra Brintrup-Feldhaus (Abteilungsleiterin Jge. 5-7)