Unser Kollegium

Zum Kollegium der Kardinal-von-Galen Gesamtschule gehören fast 80 Lehrkräfte, drei Sozialpädagog*innen sowie Lehramtsanwärterinnen und Praktikant*innen. Lehrerinnen und Lehrer arbeiten in sieben Jahrgangsteams eng zusammen. Je zwei Lehrkräfte leiten gemeinsam eine Klasse.
Wenn Sie unsere Lehrkräfte per E-Mail oder telefonisch erreichen wollen, melden Sie sich bitte im Sekretariat, da wir aus Gründen der Datensicherheit keine E-Mail-Listen mehr im Internet veröffentlichen möchten (info@kvgn.de oder 02573 93400)
Jahrgang 5
Klasse 5. 1: Ines Bohlen und Waldemar Wiatrowski
Klasse 5.2: Saskia Schulte und Dr. Alexa Brintrup-Feldhaus
Klasse 5.3: Uta Stoll-Ludwig und André Zumdick
Klasse 5.4: Katharina Bergenroth und Markus Knopik
Jahrgang 6
IMG_6715
Klasse 6.1: Sebastian Straub und Dr. Michaela Wicher
20220811_172911
Klasse 6.2: Marina Schevel und Aylin Kocak
Ben-Ung
Klasse 6.3: Katrin Bensch und Christoph Unger
ESC_NÖG_
Klasse 6.4: Sandra Nögel und Wiebke Eschen
Jahrgang 7
Version 2
Klasse 7.1: Bernd Groß-Bölting und Astrid Zippel-Grobe
IMG_1690_2
Klasse 7.2: Johanna Schwarze und Frederike Schlütken
6_3_Rose_Mei-1
Klasse 7.3: Sabine Rose und Jörg Meier
Rei_Eck
Klasse 7.4: Kerstin Reitenbach und Karola Eckert
Jahrgang 8
IMG_1451-scaled
Klasse 8.1: Uta Geißler und Axel Ritter
Die-Bea
Klasse 8.2: Silvia Beara und Jens Diesel
3a08e759-2e03-41a9-8ff9-186bdca42caa
Klasse 8.3: Daniel Camen und Vivien Agater
Klasse 8.4: Christiane Schmidt-Wilcke und Christoph Diedrichs
Jahrgang 9
btr
Klasse 9.1: Wolfgang Jansen, Sabine Broscheit und Esther Kolletzki
SAMSUNG CSC
Klasse 9.2: Gesa Bonnke und Laura Höner
Klasse 9.3: Lydia Lürwer-Patzelt
IMG_1273-scaled-1
Klasse 9.4: Stevie Üffing und Lena Brown
Jahrgang 10
IMG_2243-scaled
Klasse 10.1: Janet Müller und Rainer Göttfert
IMG_7034
Klasse 10.2: Charlotte Wellen, Meike Borchardt und Laura Purschke
Vis_Fin
Klasse 10.3: Bruno Visser und Lea Fingerhut
Feu-Ein
Klasse 10.4: Ulrike Feuerabend-Weiland und Jochen Einhaus
weitere Teams
Internationale Vorbereitungsklasse: Johanna Drees und Ulrich Gausling
5416D39E-610B-4ACE-967A-0B2957525F52
Sonderpädagoginnen: Sarah-Lena Brown, Anke Heggemann, Lisa Vallée
Beratung SII: Konrad Kathmann, Dietmar Hamann und Monique Mense
Ref2021_homepage
Lehramtsanwärter*innen : Jana Wienand, Tim André Breithaupt, Fabian Alexander Gust
3793BC33-C84E-4D02-AC54-C810B7AD392A
Team Sozialpädagogik: Marion Muhmann, Renate Steibel, Lisa Bolduan, Daniel Thier
SAMSUNG CSC
Auch ein Team: : Schulhund "Nordwaldi" und Frauchen Sonja Ipek
Schulleitung
Sl_Dl_StSL
Karla Müsch-Nittel (Schulleiterin), Esther Kolletzki (Didaktische Leiterin) und Sabine Pieper-Nathaus (Stellvertretende Schulleiterin)
Bri_Fer_Kat
Konrad Kathmann (Abteilungsleiter gymnasiale Oberstufe), Josef Ferling (Abteilungsleiter Jge. 8-10), Dr. Alexandra Brintrup-Feldhaus (Abteilungsleiterin Jge. 5-7)